Auction 803, Lot # 260
CÉSAR ESTRADA (Atlautla, Estado de México, 1984 - ) Senderos de mi región I, 2014 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2016. Aunque su formación fue como ingeniero industrial, desde 1990 es integrante activo del taller de restauración y pintura del maestro Rodolfo Pérez Galicia en Popo Park. Su obra ha participado en múltiples exposiciones colectivas. Ha sido acreedor de menciones honoríficas en la 2da y 4ta. edición del "Concurso de pintura artística profesional Royal Talens", así como en el concurso "Una pincelada a tu corazón" convocado por la Fundación Mexicana del Corazón, A. C. en 2014. 80 x 120 cm Estimado $ 10,000-15,000